Auction 807T, Lot # 292
Ante comedor. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta oval y lobulada, soportes cabriolé y rosetones metálicos. Dimensiones: 75 x 212 x 113 cm. b) 6 sillas. Con respaldos abiertos y asientos acojinados en tapicería de algodón color salmón. c) Vitrina. A 2 niveles. Con 2 puertas inferiores abatibles, 3 cajones, 4 puertas superiores abatibles con vidrio, fondo de espejo, entrepaños y tiradores metálicos. Dimensiones: 214 x 166 x 43 cm. Presenta detalles de conservación y ligeros de estructura. Piezas: 8 Estimado $8,000-10,000